Основные правила большого тенниса

В правилах большого тенниса есть два основных режима: одиночный и парный. О них рассказывают, пожалуй, в любой из школ большого тенниса. В первом варианте два участника борются друг против друга по разные стороны корта (поля), разделенного сеткой на две части. В парной игре на поле присутствуют 4 игрока, по два в той и другой команде.
Право совершить первый удар определяется до начала игры. Теннисист либо представитель одной из команд, открывающий матч, вводит мячик в игру, а его противник должен отбить его ракеткой. При этом крайне важно уметь точно ударять по мячу так, чтобы он попал в пределы игрового поля, в противно случае подача считается неудачной, так гласят правила большого тенниса.

Цель каждого игрока - отбить атаку своего противника до того момента, как мяч два раза коснется корта. Теннисисты могут отбивать мяч как в полете, так и до его приземления. Очки присуждают в пользу того, кто не сделал ошибок и вовремя отразил все.

Как определяется победитель, и как происходит подсчет очков?

По правилам тенниса, подсчет очков в теннисе отличается от большинства других систем в иных спортивных видах. Он был разработан и создан в Великобритании, где родилась эта игра. Сам матч разделяется на несколько фаз:
  •   Сеты: чтобы победить теннисисту нужно выиграть два сета из трех, или три из пяти (в случае мужского турнира Большого шлема).
  •   Геймы: в каждом сете есть геймы. Для выигрыша сета, участнику нужно победить в шести геймах с разницей не менее 2 (например, 4:6, 6:4). При равном счете 6:6, для победы в сете будет разыгран тай-брейк, разница в счете должна достигнуть не менее двух очков.
В большой теннис правила игры: очки в геймах засчитываются как 0-15-30-40-победа (гейм). По завершению гейма, счет сета меняется на 1:0 или 0:1. В тай-брейке очки начисляются иначе, от 1 до 7, и как писали выше, разница должна быть в 2. Для выигрыша тай-брейка необходимо, например, иметь счет 5:7, 6:8 и так далее. Если условие разницы не достигается, игра продолжается до его выполнения.
Матч стартует с подачи, по правилам большого тенниса. Она происходит по очереди, и, если мячик улетает за пределы поля, переигровка возможна только однажды. При повторной ошибке вашему сопернику засчитывают очки. В конце гейма она отдается сопернику либо команде, если играют в теннис пары.

При подаче теннисист находится за дальней линией корта, правилам большого тенниса. Первый раз игрок подает по правую сторону от центральной линии, а в следующий раз - с левой. Во время следующей подачи теннисист меняет расположение и переходит на другую сторону. При этом мяч должен быть направлен теннисистом по диагонали.

Правила игры в большой теннис кратко: ключевые характеристики игрового процесса и подсчета баллов

В случае наступления тай-брейка, теннисные правила определяют следующий ход событий: первоначальный подающий преобразуется в принимающего после того, как соперник подаст два раза, то есть он подал первым, затем дважды подает соперник. После которого подает вновь два раза первый из игроков.
Во время игры участникам предоставляется время для отдыха. На международных профессиональных соревнованиях это время составляет 2 минуты. В любительских матчах длительность отдыха определяется по согласованию сторон.
В рамках непрофессиональной лиги игры в теннис разрешается организация мини-матчей, которые включают в себя один сет с 8-12 геймами.
В соответствии с теннисными правилами, начало розыгрыша в гейме либо тай-брейке начинается с подачи. Розыгрыш продолжается до того момента, как мяч находится в игровом поле, перекидываясь между теннисистами через сетку до тех пор, пока какой-либо из игроков не сможет отбить мяч. Каждый гейм стартует с нулевого счета.
Некоторые важные детали в правилах большого тенниса кратко и понятно:
- если высота сетки меняется, розыгрыш стартует заново в рамках текущего гейма, однако если он уже завершен, то очки учитываются;
- допускается держать ракетку одной или двумя руками, менять ее положение, мячик должен отбиваться исключительно ракеткой, а не частью тела игрока;
- теннисист обязан отбить мяч между его первым и вторым касанием земли;
- мяч считается проигранным, если он ударится о территорию за пределами игрового поля, включая место, где находится судья либо иные объекты, расположенные за границей;
- розыгрыш продолжается, по правилам большого тенниса, даже если тот, кто отбивает мяч, находится за пределами игрового поля (за исключением случаев приема, когда подается мяч).
Очки засчитывают, правилам большого тенниса, если соперник ударит мяч дважды, совершит ошибку при подаче, не успеет отбить удар. Если ракетка упадет из рук теннисиста или коснется мяча до совершения удара, также засчитывается очко. Недопустимо придерживать мяч на ракетке, а затем вновь подавать - в этом случае очки отдается сопернику. Нельзя перемещаться на противоположную сторону корта, даже через виртуальную линию сетки, до окончания розыгрыша. Нельзя также отбивать мячик до момента, когда он пересечет сетку. Мы рассказали вам правила большого тенниса кратко.
Возможно, вам будут интересны наши другие материалы
Читаем!

История турнира по теннису: Уимблдон

В нашей статье можно узнать историю Уимблдона - одного из известных турниров по теннису.

US Open: история турнира большого тенниса

В нашем материале вы найдете краткую историю US Open - одного из известных турниров по теннису.

История турнира: Ролан Гаррос

В нашей статье мы вам расскажем историю Ролан Гарроса - одного из известных турниров по теннису.

История турнира по теннису: Australian Open

В нашей статье вы прочтете историю Australian Open - одного из известных турниров по теннису.

Тай-брейк в большом теннисе: что это?

В нашей статье вы сможете узнать про тай-брейк в большом теннисе: историю появления, изменения в правилах.

Как выбрать ракетку для тенниса?

В нашей статье вы узнаете, как выбрать ракетку для тенниса начинающим новичкам, ее конструкционных особенностях.

Мячи для большого тенниса

Вы узнаете, какие существуют виды теннисных мячей, на что можно обратить внимание при выборе, конструкционных особенностях мячей.