Уимблдон: турнир по теннису

Уимблдонский теннисный турнир, также известный как Уимблдон, является символом в мире теннисного спорта. Именно здесь в 1877 г. недалеко от столицы Англии, был проведен 1-й турнир в истории, на котором Спенсер Гор победил соперников в одиночном разряде. С этого времени на кортах туманного Альбиона уже почти 150 лет проходит это престижное соревнование (турниры по теннису), где проявляют себя теннисисты. К слову, сегодня присоединиться к обучению игре теннису могут те (при прочих условиях), у кого есть стремление и нет мед противопоказаний по здоровью.

История турнира по теннису

Гор в возрасте 27 лет стал первым обладателем заслуженного титула теннисного турнира, одержав победу на Уимблдоне 1877 г. против англичанина, как и он сам, У. Маршалла. В этих теннисных баталиях участвовали 22 игрока, которые уплатили взнос в размере одной гинеи для участия в турнире по теннису. Посмотреть финал соревнований по теннису пришло около двухсот зрителей. С момента своего основания и до 1922 г. система защиты титула включала проведение матча между актуальным чемпионом и победителем квалификационных соревнований. Например, победитель 1878 г. Френк Хэдоу стал тем игроком, который ни разу не проиграл даже одного сета в одиночном разряде в рассматриваемом нами соревновании по теннису.
В 1880-х годах 19-го столетия на Уимблдоне по большей части доминировали члены одних семей. Первым обладателем титула в женском одиночном разряде в 1884 г. стала Мод Уотсон, которая победила сестру. В это же время братья Уильям и Эрнест Реншоу выиграли первый парный титул. Заслуживает внимания тот факт, что этот самый Уильям, победив 7 раз в одиночном разряде, был наиболее титулованным игроком в рамках турнира по большому теннису более ста лет. Однако в 2000 г. его рекорда достиг американский спортсмен П. Сампрас, но уже через 17 лет его превзошел Роджер Федерер из Швейцарии, который стал обладателем восьми побед.

Новая эпоха в истории Уимблдона

В 19-м столетии у британцев была своеобразная монополия на титулы в данном турнире по теннису, однако в 1905 г. Мэй Саттон из США стала победителем в соревновании. Среди мужчин 1-м иностранцем, завоевавшим титул, стал представитель Австралии Норман Брукс в 1907 г. С начала 1920-ых гг. действующие соревнования Уимблдона проводятся на Черч Роуд. Исторически, время проведения Уимблдона в июне и июле или на границе этих месяцев. Игры не устраивались во время мировых войн. Не было игр и в 2020-м г. по причине кризиса, вызванного пандемией ковид-19.
С 1968 г. участие в соревнованиях по большому теннису смогли принимать как любители, так и профессиональные игроки, началась так называемая Открытая эпоха в теннисном спорте. В это время победили в турнире Р. Лейвер из Австралии и Билли Кинг (США). Однако наибольшее количество раз побеждала в соревновании американка М. Навратилова. На протяжении 12 лет с 1978 по 1990 гг. она 9 раз завоевывала победу в Уимблдоне.

Основные правила большого тенниса

В нашей статье вы узнаете основные правила игры в большой теннис.