Тай брейк в теннисе: что это?

Тай-брейк в теннисе (соединение английских слов tie, означающего ничью, и break, означающего прерывание) - это особый вид гейма, применяемый для определения победителя в случае равного счета в матче.
Этот сокращенный гейм предполагает, что игроки получают по очку за каждый успешно завершенный розыгрыш. Чтобы выиграть тайбрейк в теннисе, спортсмен должен достичь как минимум семи очков, опережая соперника хотя бы на два очка. Чтобы ответить на вопрос: до скольки играют тай брейк в теннисе? Приведем пример, когда счет достигает отметки 6-6, игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не получит преимущество в 2 очка, например, 8-6, 9-7 и так далее. Побеждающий в тай-брейке забирает себе сет.

Из истории тай-брейка

История тайм брейка в теннисе стартовала в 1965 г., когда Дж. Ален финансировал соревнование Casino Pro Championship и пригласил ведущих теннисистов соревноваться за значительные призы. Именно тогда ван Ален впервые испытал свою разработку, правило tie break. Через четыре года после длительного матча между П. Гонсалесом и Ч. Пасареллом, который окончился со счетом 22–24, 1–6, 16–14, 6–3, 11–9, в мире тенниса осознали важность введения тай-брейка в большой теннис. В 1970 г. тай-брейк был внедрен на Открытый чемпионат США, и к 1973 г. на других турнирах «Гранд-слэм».

Трансформация в проведении тайбрейка в теннисе соревнований Большого шлема

Однако с недавних пор (с 2022 г.), когда счет в последнем сете достигает 6:6, игроки переходят к тай-брейку до 10 очков. Это изменение начали действовать с французского турнира Roland Garros, который прошел в конце мая начале июня.
На соревнованиях серии «Гранд-слэм» теперь установлена новая система - играть тай-брейк до 10 очков при счете 6:6 в сете, который должен определить победителя (теперь всем интересующимся большим теннисом известно о правилах тай брейка: до скольки очков его играют). Данное изменение будет применяться на всех соревнованиях «Гранд-слэм», включая отборочные матчи.
Отмечено, что данное нововведение было введено для унификации правил для всех турниров «Гранд-слэм». Раньше на Уимблдоне придерживались обычного тай-брейка до 7 очков при равном счете в решающем сете, на Открытом чемпионате США - при счете 6:6, на Открытом чемпионате Австралии - тай-брейк до 10 очков при том же счете, а на Roland Garros решающий сет проводили без тай-брейка.
Турниры «Гранд-слэм» представляют собой 4 наиболее значимых ежегодных соревнования в мире тенниса: Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open.

Кто больше всех выиграл тай-брейков?

На середину 2023 г. Джокович одержал победу в 307сыгранных им тай-брейках в его карьере при 162 поражениях. Таким образом, на тот момент 22-кратный победитель турниров «Большого шлема» выиграл 65,5% всех проведенных им тай-брейков. Этот результат является лучшим в истории Открытой эры мужского тенниса (с 1968 года).
Возможно, вам будут интересны наши другие материалы
Читаем!

История турнира по теннису: Уимблдон

В нашей статье можно узнать историю Уимблдона - одного из известных турниров по теннису.

US Open: история турнира большого тенниса

В нашем материале вы найдете краткую историю US Open - одного из известных турниров по теннису.

Основные правила тенниса

В нашей статье вы узнаете ключевые правила игры в большой теннис.

История турнира: Ролан Гаррос

В нашей статье мы вам расскажем историю Ролан Гарроса - одного из известных турниров по теннису.

История турнира по теннису: Australian Open

В нашей статье вы прочтете историю Australian Open - одного из известных турниров по теннису.

Как выбрать ракетку для тенниса?

В нашей статье вы узнаете, как выбрать ракетку для тенниса начинающим новичкам, ее конструкционных особенностях.

Мячи для большого тенниса

Вы узнаете, какие существуют виды теннисных мячей, на что можно обратить внимание при выборе, конструкционных особенностях мячей.