Тай брейк в теннисе: что это?

Тай-брейк в теннисе (соединение английских слов tie, означающего ничью, и break, означающего прерывание) - это особый вид гейма, применяемый для определения победителя в случае равного счета в матче.
Этот сокращенный гейм предполагает, что игроки получают по очку за каждый успешно завершенный розыгрыш. Чтобы выиграть тайбрейк в теннисе, спортсмен должен достичь как минимум семи очков, опережая соперника хотя бы на два очка. Чтобы ответить на вопрос: до скольки играют тай брейк в теннисе? Приведем пример, когда счет достигает отметки 6-6, игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не получит преимущество в 2 очка, например, 8-6, 9-7 и так далее. Побеждающий в тай-брейке забирает себе сет.

Из истории тай-брейка

История тайм брейка в теннисе стартовала в 1965 г., когда Дж. Ален финансировал соревнование Casino Pro Championship и пригласил ведущих теннисистов соревноваться за значительные призы. Именно тогда ван Ален впервые испытал свою разработку, правило tie break. Через четыре года после длительного матча между П. Гонсалесом и Ч. Пасареллом, который окончился со счетом 22–24, 1–6, 16–14, 6–3, 11–9, в мире тенниса осознали важность введения тай-брейка в большой теннис. В 1970 г. тай-брейк был внедрен на Открытый чемпионат США, и к 1973 г. на других турнирах «Гранд-слэм».

Трансформация в проведении тайбрейка в теннисе соревнований Большого шлема

Однако с недавних пор (с 2022 г.), когда счет в последнем сете достигает 6:6, игроки переходят к тай-брейку до 10 очков. Это изменение начали действовать с французского турнира Roland Garros, который прошел в конце мая начале июня.
На соревнованиях серии «Гранд-слэм» теперь установлена новая система - играть тай-брейк до 10 очков при счете 6:6 в сете, который должен определить победителя (теперь всем интересующимся большим теннисом известно о правилах тай брейка: до скольки очков его играют). Данное изменение будет применяться на всех соревнованиях «Гранд-слэм», включая отборочные матчи.
Отмечено, что данное нововведение было введено для унификации правил для всех турниров «Гранд-слэм». Раньше на Уимблдоне придерживались обычного тай-брейка до 7 очков при равном счете в решающем сете, на Открытом чемпионате США - при счете 6:6, на Открытом чемпионате Австралии - тай-брейк до 10 очков при том же счете, а на Roland Garros решающий сет проводили без тай-брейка.
Турниры «Гранд-слэм» представляют собой 4 наиболее значимых ежегодных соревнования в мире тенниса: Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open.

Кто больше всех выиграл тай-брейков?

На середину 2023 г. Джокович одержал победу в 307сыгранных им тай-брейках в его карьере при 162 поражениях. Таким образом, на тот момент 22-кратный победитель турниров «Большого шлема» выиграл 65,5% всех проведенных им тай-брейков. Этот результат является лучшим в истории Открытой эры мужского тенниса (с 1968 года).