За результат спортивных состязаний отвечают качественные мячи для большого тенниса. Инвентарь для любителей и профессионалов отличается не только дизайном и удобством, но и стоимостью. Выясним, какие разновидности мячей бывают.
ракетка

Немного из истории теннисных мячей

С появлением игры связано развитие и совершенствование спортинвентаря. В средневековье представители королевских семей пользовались мячами, изготовленными вручную из шерсти либо кожи и набитыми конским волосом.
В 70-ые годы XIX ст. в Англии появляется лаун-теннис, вместе с ним – прыгучие мячи из резины. Для их изготовления пользовались каучуком. Позже их обтягивают фланелью, чтобы улучшить игровые качества. Наполнение газом отвечало за прыгучесть.
В 1881 г. братья Шлезенджеры основывают фирму по выпуску спортивных аксессуаров, обуви и текстиля. С 1902 г. Slazenger – крупнейший поставщик спортинвентаря для Уимблдонского турнира.
Со временем усовершенствуется форма мяча: он становится полностью сферическим со стенками одинаковой толщины. Изменения не обошли стороной упаковку. Американская компания «Уилсон» выпустила в 1925 г. картонную тубу. Через год появляется разработка Pennsylvania Rubber – трубка из металла под давлением. В конце XX века шарики упаковывают в банки из пластика, куда входит 3 или 4 шт. Срок хранения ограничивается 24 мес. Для мячиков без давления используют ведра и сетки.
В СССР теннисные мячи, именуемые «Ленинград», производят в 1930 г. 1955 г. ознаменовался патентом фирмы Tretorn из Швеции на изготовление продукции по новой технологии. Эта методика отвечает за прочность и долговечность продукта, прекрасные характеристики.
По рекомендации ITF мячики для соревнований приобрели в 1972 г. насыщенную флуоресцентно-желтую окраску: стали ярче и заметнее для игроков и болельщиков.

Критерии для теннисных мячей

При выборе товара проверяют соответствие стандартам. Важно учитывать такие показатели, как:
•            окраску – является белой либо желтой;
•            габариты – диаметр составляет от 6.54 до 6.86 см;
•            вес – ограничивается 56.0 – 59.4 г, не допускаются в профессиональном спорте расхождения с нормой;
•            отскок – обуславливается типом продукта.
Ценятся сертифицированные изделия для большого тенниса, о чем говорит отметка на упаковочной таре.

Виды теннисных мячей

Конструкционно разновидности инвентаря не отличаются: включают резиновое ядро и тканевую оболочку.
Герметичные и негерметичные изделия
Герметичность продукта влияет на сохранение игровых свойств на протяжении длительного периода времени. При его изготовлении внутренняя камера заполняется инертным газом. Вводят внутрь таблетки, включающие неорганические соли. Нарекания на небольшое громыхание мячика объясняются тем, что таблетка не разложилась полностью.
Давление внутри и снаружи негерметичных изделий одинаковое. Игровые снаряды для большого тенниса отличаются жесткостью, плотностью, медленным износом, но отскок у них заметно ниже. Продукция стоит дешевле, применяется как расходный материал на тренировках, подходит как нельзя лучше для новичков.
ракетки тенниса

Скорость

Правила ИТФ предусматривают деление мячей по этому показателю на следующие группы:
•            высокогорные – имеют повышенное давление внутри, ими играют на площадках, размещенных 1219 м как минимум над уровнем моря;
•            медленные – обладают большим диаметром, годятся для начинающих;
•            средние – универсальный вариант, подходит для любого корта;
•            быстрые – выбирают любители скоростной игры на грунте.

Целевое назначение

Классификация изделий в теннисе зависит от цели применения. Выделяют следующие категории:
1.          Тренировочные – закладывают в пушку и наносят ответные удары, применяются для занятий с любителями и начинающими спортсменами. Продают по невысокой цене большими партиями: по 144, 72, 60 шт.
2.          Игровые – участвуют в спортивных поединках.
3.          Мячики без давления – применяются для разминок.
4.          Детские – адаптируются к возрасту, мелкой моторике. Красная расцветка – уровень 3, изготавливаются из упругого поролона, продукцией пользуются юные спортсмены от 4–6 лет. Служат для развития координации движений вместе с техникой. Оранжевый цвет – уровень 2, выпускают из фетра для игроков от 7–8 лет, подпрыгивают на 105–120 см. Шары быстрее и меньше по сравнению с красными.
На фото представлены зеленые мячи (уровень 1), предназначенные для теннисистов от 9 до 10 лет. Рекомендуются для занятий на полноразмерном корте. Для них характерны стандартные размеры, но меньшая жесткость. Подходящий вариант для ребенка ростом 140–145 см.
игрок в теннис

Покрытие мяча

Хлопок, шерсть, синтетика – востребованные материалы. Ворсинки на продукте обуславливают хорошее сцепление с поверхностью спортплощадки. На хардовых покрытиях предпочтительнее мячи для большого тенниса с усиленной ворсистостью, на травяных либо грунтовых площадках – со средней.