Ролан Гаррос: французский теннисный турнир

Теннисные состязания под названием "Открытый чемпионат Франции" известны многим любителям спорта, как тем, кто занимается в школах тенниса, так и тем, кто в качестве зрителя наблюдает за соревнованиями по экранам тв. Ежегодно элита мирового тенниса собирается в столице Франции для участия в этом престижном теннисном соревновании. Известный своими уникальными грунтовыми кортами, турнир занимает одну из ключевых позиций в календаре теннисных соревнований, включая Австралийский открытый чемпионат, легендарный чемпионат в Уимблдоне и престижные соревнования в Соединённых Штатах. Название теннисного турнира посвящено памяти лётчика Франции, чья жизнь оборвалась в битвах Первой мировой войны. В числе тех, кто оставил свой след в истории чемпионата, выделяются имена Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Новака Джоковича из Сербии. Давайте немного погрузимся в историю "Открытого чемпионата Франции" и вспомним триумфы великих мастеров ракетки на этом турнире.

На заре истории турнира

Теннисные состязания под эгидой Франции, известные сегодня как Ролан Гаррос, стартовали в 1925 г., заменив предыдущий национальный чемпионат, который начал проводиться с 1891 г. и проходил в столице Франции. В эпоху своего зарождения игры разворачивались на поле с травой. До 1924 г. участие в соревнованиях было возможно только для тех теннисистов, которые были аккредитованы на французской территории. Исторический первый турнир по теннису организовали на протяжении всего одного дня, собрав пятерых участников. В 1897 г. состоялся дебют женского состязания, а через пять лет стартовали игры для смешанных пар, а ещё через пять лет - для женских пар. Параллельно, в 1912 г. Уимблдон стал проводить чемпионаты по большому теннису на грунте, а также открыл двери для всех атлетов, независимо от наличия лицензии. Этот шаг оказал влияние на французский чемпионат, который все еще предпочитал травяные корты. В декабре 1924 г., турнир в Сен-Клу стал доступен для теннисистов со всего мира, что стало знаковым событием. После триумфа французской команды в Кубке Дэвиса в 1927-м г., французы приняли решение о создании стадиона Ролан Гаррос на просторах парка в 3 гектара с грунтовыми кортами. Открытие комплекса в 1928 г. положило старту проведения знаменитых турниров Большого шлема в районе Порт д'Отей.

Развитие инфраструктуры

В седьмом десятилетии двадцатого столетия комплекс теннисных кортов на территории знаменитого стадиона "Ролан Гаррос" включал в себя 9 игровых площадок, которые занимали область в 3,35 гектара. Однако к рубежу 80-х годов произошло значительное расширение до 5,7 га, что позволило вдвое увеличить количество кортов, достигнув отметки в 18 игровых зон. В период с 1987 по 1991 год были возведены специальные сектора для представителей СМИ и телеоператоров для наблюдения за ходом соревнований большого тенниса. Затем, в 1994 г., состоялось открытие обновленного центрального корта с вместительностью до 10 тысяч зрителей, что способствовало расширению территории комплекса до 8 га. На протяжении последующих двух десятилетий стадион для тенниса не прекращал своего развития, активно наращивая площадь для введения новых инфраструктурных объектов, обусловленных нуждами проведения крупнейших мировых теннисных соревнований Grand Slam. Сегодня стадион "Ролан Гаррос" располагает 18 кортами для официальных соревнований, а также еще 5 кортами, которые используются для тренировочных сессий.

Победители турнира

К концу 1970-х годов прошедшего века, чарующий теннисный турнир в Париже испытал всплеск популярности, достигнув высот. В те времена на теннисных кортах столицы Франции сиял талант шведа Бьорна Борга, который шесть раз кряду триумфально завоевывал победы на французском грунте. Период заката девяностых ознаменовался взлетом новой звезды - бразильца Густаво Куэртена. Его прорывной триумф пришелся на 1997 г., после чего он еще дважды поднимался на вершину парижского теннисного Олимпа в 2000 и 2002 гг. Среди теннисисток, навсегда вписавших свои имена в историю турнира, нельзя не упомянуть Штефи Граф из Германии, которая в течение 12 лет шесть раз завоевывала престижный трофей на французских кортах. Крис Эверт из США удерживает лидерство по числу триумфов на чемпионате «Ролан Гаррос», завоевав титул семь раз. Теннисистка из Чехословакии М. Навратилова стала обладательницей 59 титулов в рамках турниров серии Большого шлема, среди которых заметны её победы в 1982 и 1984 гг.
Сегодняшним мастером теннисных парижских грунтовых кортов без сомнения является испанский виртуоз Рафаэль Надаль. Несмотря на все перипетии карьеры и травмы, которые пытались его остановить, он демонстрировал непоколебимую силу и мастерство на данном соревновании, завоевав титул 10 раз.